Leitz Ergo - Tabouret ergonomique - 57-82 cm - Gris clair
Ref. 405245714
Leitz Ergo - Tabouret ergonomique - 57-82 cm - Gris clair
Ref. 405245714
- Tabouret debout élégant et ergonomique pour rester actif et soutenu à votre bureau, design compact à ranger facilement
- Assise de 9 cm d'épaisseur pour un confort optimal, encourage une posture assise droite
- Siège en mousse double densité avec soutien ferme et rembourrage doux pour réduire la pression sur les jambes
- Développé avec l'Institut allemand IGR, certifié TÜV et GS pour un confort et une sécurité ergonomiques
- Base oscillante arrondie favorisant les mouvements pour renforcer dos et tronc en travaillant
Produits fréquemment achetés ensemble
Description
Le tabouret debout Leitz Ergo Active est doté d'une assise confortable en mousse double densité (DDF) et d'un support ergonomique ferme. Semblable à une selle, la forme triangulaire répartit le poids uniformément sur le bassin et est entourée d'un rembourrage en mousse souple pour réduire la pression sur les cuisses et les jambes. L'assise de 9 cm d'épaisseur est conçue pour le confort et peut être utilisée penchée ou complètement assise, ce qui vous encourage à vous asseoir plus droit, offrant une expérience d'assise ultra confortable similaire à celle d'un coussin de siège. Développé en collaboration avec l'Institut pour la santé et l'ergonomie (IGR), ce tabouret de bureau ergonomique réglable en hauteur a été conçu pour vous permettre de rester actif lorsque vous êtes assis à votre bureau, à la maison ou au travail. La base arrondie du tabouret encourage le mouvement actif en pivotant et en se balançant pendant que vous travaillez, ce qui renforce votre dos et prévient les courbatures et les douleurs. Réglage facile de la hauteur sur 25 cm (57 - 82 cm) en appuyant sur le bouton situé sous le siège pour obtenir la hauteur d'assise idéale. La housse du siège est fabriquée à partir de matériaux 100% recyclés et la base en caoutchouc antidérapante empêche le tabouret de glisser tout en protégeant vos sols. La conception légère et la poignée de transport située sous le siège permettent de le déplacer facilement d'une pièce à l'autre et de le ranger sous un bureau. Ce tabouret moderne et minimaliste est idéal pour la maison ou le bureau afin d'améliorer le confort et de maximiser la productivité. Notre mission est de fournir des solutions qui vous permettent aux de vous épanouir au travail et au-delà, en promouvant une santé mentale et un bien-être physique positifs. Combinez avec de nombreux autres produits Leitz Ergo pour personnaliser votre poste de travail que vous soyez assis, debout ou en mouvement. Restez actif et FEEL GOOD avec Leitz.
Caractéristiques
| Appuie-tête | |
|---|---|
| Revêtement de l'appuie-tête | non concerné |
| Couleur appui-tête | non concerné |
| Structure de l'appui-tête | non concerné |
| Réglage appuie-tête | non concerné |
| Assise | |
|---|---|
| Revêtement de l'assise | Tissus 100% recycles post-consommation |
| Structure de l'assise | Mousse double densite |
| Couleur(s) de l'assise | gris clair |
| Hauteur Mini/Maxi | 57 / 82 cm |
| Largeur | 37.7 cm |
| Type de mousse | Mousse haute densité |
| Profondeur Mini/Maxi | Non concerné |
| Informations sur les services | |
|---|---|
| Etat du produit | Produit Neuf |
| Mentions légales | Prix à emporter et à monter soi-même. |
| Normes de conformité | EN ISO 15537, IGR, Oeko-Tex Standard 100, TUV GS |
| Pays d'origine | Chine |
| Données d'identification | |
|---|---|
| Code barre maitre | 4002432138425 |
| Référence produit fabricant | 65450085 |
| Dossier | |
|---|---|
| Couleur du dossier | non concerné |
| Densité mousse dossier | non concerné |
| Structure du dossier | non concerné |
| Hauteur dossier Mini/Maxi | non concerné |
| Revêtement du dossier | non concerné |
| Type de mousse | non concerné |
| Caractéristiques générales | |
|---|---|
| Couleur du fauteuil | Gris clair |
| Durée d'utilisation | 8 |
| Quantité incluse | 1 |
| Piètement | |
|---|---|
| Couleur du piètement | Blanc |
| Diametre du piétement | 36 cm |
| Matériaux du piètement | Caoutchouc; ABS |
| Structure du piètement | Base arrondie antidérapante |
| Type de roulettes ou patins | Non concerné |
| Classe du vérin | Mécanisme à gaz |
| Données logistiques | |
|---|---|
| dimensions colis en cm (LxHxP) | 27 x 38 x 43 cm |
| Hauteur emballée | 38 cm |
| Largeur emballée | 27 cm |
| Nombre de colis | 1 |
| Poids emballé | 7 kg |
| Profondeur emballée | 43 cm |
| Dimensions et poids | |
|---|---|
| Dimensions en cm (LxHxP) | 37 x 57 x 37,7 cm |
| Poids du produit | 6.1 kg |
| Garantie | |
|---|---|
| Garantie commerciale | 5 ans |
| Garanties légales | 2 ans |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids max supporté en Kg | 110 kg |
| Données techniques web | |
|---|---|
| Livraisons Possibles | [
{
"code": "chronopost__point_relais",
"transporteur": "chronopost",
"mode_livraison": "point-relais",
"possible": false,
"r": "Le poids emballé est de 7 kg (compris entre 0,2 kg et 20 kg). Les dimensions sont largeur 27 cm, hauteur 38 cm, profondeur 43 cm, toutes inférieures à 100 cm. La somme largeur + 2 x hauteur + 2 x profondeur = 27 + 76 + 86 = 189 cm, inférieure à 250 cm. Cependant, la largeur de 27 cm est inférieure à la dimension minimale requise de 30 cm, ce qui ne respecte pas les règles. Par conséquent, le produit n'est pas livrable selon les règles."
] |

/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_7.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_6.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_8.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_9.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_5.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_1.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_3.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_4.jpg)
/pub/media/catalog/product/4/0/5/2/4/5/P_405245714_2.jpg)









